Челябинск, 14.10.2019, 10:28

Необходимость пересмотра доли наследства мамы до принятия - действия и возможности

Вопрос №16398424 из г. Челябинск
опубликован 14.10.2019, 10:28
Нотариус оформил свидетельство о праве собственности на наследство по закону отчима в равных долях между супругой (моей мамой) и внуком (наследником дочери от первого брака). Сейчас я оформляю документы на наследство мамы. Подавать в суд на пересмотр доли мамы до принятия наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина

Без изучения документов по наследству (свидетельства о наследстве, обращение за наследством) консультация не может быть полной, однако

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут в срок шесть месяцев обратиться к нотариусу для вступления в права наследника.

Кром етого, согласно статьи 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с указанными требованиями, если нарушены Ваши права.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

14.10.2019, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Галина.

Если имеются основания - обращайтесь в суд.

14.10.2019, 11:02

Галина,

Из Вашего вопроса ситуация непонятна. Почему Вы решили, что мамину долю нужно пересматривать?

16.10.2019, 06:33

Совместно нажитое имущество по ст.39 СК РФ делится поровну между супругами, а в наследственную массу включается и в соответствии со ст.1142 ГК РФ делится в равных долях между наследниками 1 очереди другая половина. Т.е. маме полагалось 3\4 имущества отчима, а не 1\2. в свидетельстве о наследстве по закону нотариус не упоминает ни ст.39 СК РФ, ни того, что мама отказалась от положенной половины совместно нажитого имущества. Хотелось бы уточнить, в какой суд обращаться - по месту постоянной регистрации мамы и открытия ее наследства? Или по месту нахождения совершившего ошибку нотариуса?

16.10.2019, 18:05

По месту ведения наследственного дела.

16.10.2019, 18:07

Галина Здравствуйте

Прежде всего.

Вы обратились за бесплатной консультацией - отблагодарите юристов, оставив отзывы. Оплатите консультацию своим лайком и оценкой ответов.

По теме. Не занимайтесь самолечением - обратитесь к профильному юристу, т.к процессуальные вопросы решаются в суде моментно и судья не будет ждать, пока Вы получите ответ на форуме.

Итак, без изучения ваших документов консультация не может быть полной, однако

Согласно позиции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации по делам о наследовании от 29 мая 2012 г. N 9

3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.

При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.

В указанных случаях обращение с иском исключает обращение в другие суды (исковое заявление, предъявленное в другой суд, подлежит возвращению на основании пункта 5 части 1 статьи 135 ГПК РФ).

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу.

www.9111.ru

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

17.10.2019, 08:57