Вопрос собственности на земельный участок и дом при разводе - может ли бывшая жена стать собственником без согласия?
Мы в разводе, я собственник земельного участка и дома. Бывшая жена прописана в другом месте. Может ли она без моего согласия стать собственником земельного участка и дома? Земельный участок в залоге у банка-ипотека оформлена на меня.
Лучший ответ
Если Вы собственник, то без Вашего согласия она собственником стать не может.
Если же имущество приобретено в браке, то она может поставить вопрос о разделе, и просить определить ей долю.
Если земельный участок и дом были приобретены в период брака, то ваша бывшая жена может подать иск о разделе совместно нажитого имущества, и как один из вариантов - стать собственницей по 1/2 доли земельного участка и дома. В таком случае долги тоже подлежат разделу.