Санкт-Петербург, 07.10.2019, 18:32

Что делать, если клиент банка не погашает кредит, а как залогодатель я готов оплатить его полностью?

Вопрос №16399445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.10.2019, 18:32
Я - залогодатель. В залоге моя квартира. Но клиент банка, поучивший кредит, третье лицо. Клиент не платит банку. Я готов заплатить весь размер долга единовременно, чтобы закрыть договор и снять обременения. Банк говорит, что сделать это может только клиент. То есть, деньги положить я могу на счёт, но перевести их в счёт досрочного погашения может только клиент. А клиент пропал. Как быть? Я нахожусь не в России на данный момент. Номер работает для WhatsApp, Viber и FaceTime.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дмитрий. Если вы не являетесь стороной в договоре кредитования, то вы не можете погасить долг. Если третье лицо неизвестно где находиться то только в судебном порядке нужно признать его безотсутствующим и в дальнейшем решать вопросы с банком. Всего доброго.

07.10.2019, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Дмитрий!

Полагаю, что позиция банка неправомерна. Вы как залогодатель вправе исполнить обязательство по погашению кредита за должника, а банк обязан принять данное исполнение.

Согласно п. 4 ст. 348 ГК РФ

Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

Согласно п. 2 ст. 313 ГК РФ

Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.

Вы также можете указать банку, что если он откажется принять исполнение за должника Вы можете исполнить обязательство должника путем внесения долга на депозит нотариуса. Согласно п. 4 ст. 313 ГК РФ

В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника.

07.10.2019, 19:33

Самого договора у меня на руках нет, но с представителем банка я бумаги подписывал.

07.10.2019, 18:44

Какие именно документы вы подписывали?

07.10.2019, 18:50