Меня лишили родительских прав и отправили дочь в интернат - можно ли отказаться от уплаты алиментов?

Вопрос №16399456 из г. Краснодар
опубликован 07.10.2019, 18:18
Меня лишили родительских прав на мою 15-летнюю дочь за её девиантное поведение, и забрали в интернат. Дочка не хочет чтобы я платила ей алименты, ей стыдно за своё прошлое поведение, она меня жалеет. Она спрашивает, может ли она каким-то либо образом отказаться от уплаты мной алиментов? П.С.: у нас ещё пенсия по утере кормильца, теперь девочке насчёт будут копиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мои вы золотые! Да девочку-то в суд и не удосужились вызвать! Вам не верится? А переезжаете к нам, поживаете, поверите.

Не хочу далее оправдываться, скажу только, что суд был 7 июля с.г., а забрали её в середине сентября, да и то она сейчас рядом в психушке ждёт путевку в интернат. Вот так. А вы говорите... Ваши 69-е и т.п. я выучила наизусть, оснований нет, да толку то...

А ФИО лже-юриста - Асцатрян Н.В., деньги от меня через Сбербанк онлайн получил, и канул в лета. И на сайте пропал, учётную запись удалил, как и переписку в Вацапе.

07.10.2019, 23:41

Здравствуйте. Можно вернуть деньги.

А по поводу дела - в КК кумовство, согласен.

07.10.2019, 23:43

Девочку с диагнозом в суд никто не вызывает и вызывать не будет. А Асцатрян, подождите, на форуме появится и будет получать положительные отзывы...

08.10.2019, 22:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Дочь не может отказаться от адиментов, потому что она несовершеннолетняя и потому что отказ от права на алименты в принципе невозможен по закону.

07.10.2019, 18:36

Восстановитесь в родительских правах. Если накопили долги по алиментам - погасите.

08.10.2019, 12:16

А если " без принципа " ? истцом на суде по делу о лишении меня родительских прав выступала комиссия по делам несовершеннолетних. Она же и просила суд о взыскании с меня алиментов. К девочкам после того как окончит эту школу интернат всё равно вернется ко мне. Получается, что деньги, которые я буду оплачивать в качестве алиментов, нам в семью и вернутся. Дочка не хочет чтобы я лезла из шкуры вон, оплачивая эти алименты. Поэтому хочет от них отказаться, так как у меня создаётся трудное материальное положение с такой финансовой нагрузкой. Можно ли уплачивать какую-то небольшую сумму от общей суммы алиментов? Будет ли оставшийся долг по алиментам висеть на мне после совершеннолетия дочки?

07.10.2019, 18:55

Здравствуйте! От алиментов отказаться нельзя. Поскольку инициатором по лишению вас прав родителя и взысканию алиментов была КДН, изменить сумму и порядок выплаты также не получится. И да, долг по алиментам вы будете выплачивать и после совершеннолетия дочери.

07.10.2019, 19:04

Кому? Комиссии по делам несовершеннолетних?

07.10.2019, 19:25

Дочери вашей. Причем тут КДН? Вы ведь алименты платите ребенку и долг соответственно будете выплачивать ей до полного погашения.

07.10.2019, 19:33

Да я понимаю, что на счёт дочери. Вот картина: совершеннолетняя дочь, вернувшись из интернета, живет вместе со мной. К а я продолжаю выплачивать долг по алиментам дочери. Дочь идет к банкомату, снимает деньги, я переведённые мной ей на счёт, я или приносит их мне: мол, давай, мам, купим что-нибудь вкусненького"...

неужели у нас в законах не предусмотрено, чтобы совершеннолетний пошёл и написал отказ от долга по алиментам?

07.10.2019, 19:51

Добрый день!

Вы можете оформить расписку после ее совершеннолетния, что долг по алиментам Вы оплатили.

07.10.2019, 20:00

Якобы уплатила? С дочери расписку?

07.10.2019, 21:32

Дочь идет в 18 лет к приставам и забирает исполнительный лист. Сжигаете его и все довольны. А до этого момента, увы никак. Ничего не сделат

07.10.2019, 21:37

Уважаемый посетитель сайта! Мы (юристы) конечно же здесь все плохие (, но только из-за девиантного поведения девочки лишить бы родительских прав вас не смогли.

Хочет она алименты или нет, решать будет теперь не она, а директор интерната, который является ее законным представителем и органы опеки. Не будете платить алименты, сначала привлекут по 5.35.1 КоАП РФ, не поймёте - привлекут по 157 УК РФ.

Пенсия будет копиться на ее счету.

А вот вернется ли она к вам большой вопрос, для этого надо знать основания для лишения и ваши жилищные условия, м.б. она получит квартиру от государства.

07.10.2019, 21:44

П.!

В нашей Адыгее ещё и не такого могут лишить, уж поверьте! Мы тут живём по принципу " рука руку моет ". Вместо того, чтоб Следственному Комитету хорошенько "накрутить хвост" 42-летнему зэку и наркоману и ВИЧ-инфецированному, совратившему и морально уничтожевшему совсем ещё девочку, до знакомства с ним рисовавшую рожицы аниме, в то время, когда мать, кряхтя и пыхтя, в одиночку добывает крохи "для прожиточного минимума", он (мордовороты из СК) "по-братски-адыгейски" жалуется КДН на то, что плохая мать "совершенно равнодушна к ребенку, не принимает участия в её воспитании", и т.д., и т.п. А что? Так ведь проще, да и лень работать то! Уж лучше спихнуть всё на безответную овцу-мамашу, у которой далеко навряд ли наскребется "по сусекам" на грамотного и честного юриста, составившего бы ей аппеляционную жалобу. Проще мать лишить, а девку забрать в интернат. Кстати, по поводу " всё тут плохие ": один из этих Ваших "плохих" предложил мне свою помощь в качестве составления аппеляционной жалобы за 3000 рублей. До сих пор составляет, дай ему Боги всех благ.

Так что, Н.П., как-то Вы резковато и не подумавши в мой адрес, да?

07.10.2019, 22:29

А кто взял деньги и не составил? Страна должна знать героев в лиц

07.10.2019, 22:36

Людмила, не стоит перекладывать ответственность на третьих лиц. Как правильно заметили, что из за одного только поведения ребенка родительских прав не лишают... прочитайте статью 69 СК РФ на досуге!

Странно, что ваш вопрос состоит не в том, что бы оспорить решение суда о лишении родительских прав, а касается алиментов...!

Если с момента принятия судебного решения не прошел месяц и ребенок вам нужен в вашем доме (квартире), то вам стоило бы пытаться оспорить решение суда.

07.10.2019, 22:48

Да, нет, уважаемая Людмила, девочке 15 лет - значит она свое мнение в суде озвучила. А ее девиантное поведение выражалось в рисовании "рожицы аниме" ? А на действия следователей СУ СК вы жаловались, в т.ч. в ГСУ СК РФ, а решение КДНиЗП о постановке семьи на учет, как не благополучной, вы обжаловали, а действия опеки? Я уж боюсь спросить не стал ли этот 42-летний новым папой...

Вам надо было поднимать эти вопросы раньше, а не сейчас спрашивать, где будут деньги пенсии и алименты...

Не хочу никого чернить, но не видя материалов дела написать хорошую апелляцию не возможно ( (

Удачи вам!

Пусть в дальнейшем у девочки сложится все хорошо!

07.10.2019, 22:56

Мои вы золотые! Да девочку-то в суд и не удосужились вызвать! Вам не верится? А переезжаете к нам, поживаете, поверите.

Не хочу далее оправдываться, скажу только, что суд был 7 июля с.г., а забрали её в середине сентября, да и то она сейчас рядом в психушке ждёт путевку в интернат. Вот так. А вы говорите... Ваши 69-е и т.п. я выучила наизусть, оснований нет, да толку то...

А ФИО лже-юриста - Асцатрян Н.В., деньги от меня через Сбербанк онлайн получил, и канул в лета. И на сайте пропал, учётную запись удалил, как и переписку в Вацапе.

07.10.2019, 23:41

Здравствуйте. Можно вернуть деньги.

А по поводу дела - в КК кумовство, согласен.

07.10.2019, 23:43

Девочку с диагнозом в суд никто не вызывает и вызывать не будет. А Асцатрян, подождите, на форуме появится и будет получать положительные отзывы...

08.10.2019, 22:02