Ситуация с получением пенсии по инвалидности и отказом в пенсии по утере кормильца
Разъясните пожалуйста ситуацию. У моей подруги есть дочь от первого брака, она (дочь) сейчас на группе по здоровью (ей 13 лет), и получает пенсию по инвалидности, в прошлом году отец девочки умер (до этого он платил алименты), и когда подруга обратилась в Пенсионный Фонд чтобы оформить пенсию по утере кормильца, ей там отказали, сказали, что либо получаете пенсию по инвалидности, либо по утере кормильца (т.е. одну из двух, заболевание у девочки приобретённое) закономерен ли отказ в Пенсионном Фонде?
Закономерен. Пенсия назначатся одна по выбору. По инвалидности как правило выше.