Россия установила новые критерии для определения рождения ребенка - от 22 недель и весом от 500 граммов
С 1 января 2012 года Россия перешла на критерии Всемирной организации здравоохранения, и теперь рожденным ребенок считается не с 28, как раньше, а с 22 недель, с весом от 500 граммов (согласно Приказу Минздравсоцразвития №1687 н). После этого срока ребенок при интенсивном выхаживании может выжить вне материнского организма. Ему положено свидетельство о рождении, а если родится мертвым или умрет - то свидетельство о смерти. Но в ВОКПЦ мне выдали лишь справки о смерти. Правомерно ли?
Свидетельство о смерти или рождении выдают органы ЗАГС.