Балашиха, 07.10.2019, 19:00

После ДТП с маршруткой и отказа страховой компании в выплате, что делать?

Вопрос №16399634 из г. Жуковский
опубликован 07.10.2019, 19:00
Произошло ДТП с участием маршрутки. Виноват водитель маршрутки, машина принадлежит ООО, управлял на основании путевого листа, у него не оказалось полиса ОСАГО, страховая компания отказала в выплате компенсации, разыскать кого либо из сотрудников ООО не удается... какие правильные дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и пишите иск на основании ст. 1064 гк на водител

07.10.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Зачем Вам сотрудник? На сайте egrul.nalog.ru получите выписку - поиск по названию, там будет юридический адрес. Дальше подавайте ис

07.10.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нужен ли письменный отказ о возмещении убытка от страховой компании для подачи иска на основании ст. 1064 гк.

08.10.2019, 19:12

Ну само собой нужен.

08.10.2019, 19:13

Зачем вам письменный отказ в выплате если у виновника не было полиса ОСАГО? Вам нужны копии материалов из ГИБДД, постановление о привлечение его к административной ответственности за отсутствие страхового полиса ОСАГО. Вот что вам необходимо, далее проводите экспертизу об установлении стоимости восстановительных работ, при этом уведомление направьте в адрес организации и водителю, т.е. виновнику ДТП, о том, что будете проводить экспертизу. Если они не пришли на экспертизу это их проблемы. Вам дадут заключение о повреждении авто, далее досудебную претензию направляете в адрес организации, после чего, если вам откажут возмещать вред, обращайтесь с иском в суд. За возмещением. В иске вы все равно будете указывать, что у виновника дтп полис осаго отсутствовал, что подтверждается постановлением №000000000000. И приложением указывать надо копию этого постановления, а не отказ в выплате страховой.

08.10.2019, 19:36