Чебоксары, 07.10.2019, 19:17

Отказ в компенсации и наложение штрафа за неявку на работу - что делать в случае болезни, подтвержденной справками для учебы?

Вопрос №16399693 из г. Чебоксары
опубликован 07.10.2019, 19:17
Я работала по ученическому договору 2 дня, потом я заболела и предупредила что я не выйду на работу потому что не выздоровела.. мне не поверили что я заболела, у меня были справки для учебы что я болела действительно, а для работы не дали врачи больничного, показала справки и мне не поверили что я заболела, компенсацию платить не хотят и наложили штраф за неявку на работу, хотя я болею, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что я не официально работала и я тем более показывала справки работадател

07.10.2019, 20:37

Ученический договор заключается параллельно с трудовым договором и является его дополнением (статья 198 ТК РФ). Соответственно Вы должны быть штатным сотрудником.

Справки не являются основанием для оплаты, но являются основанием Вашего отсутствия.

Штраф наложить-такого понятия нет в трудовом законодательстве. Прогул оформить, если есть справки-тоже на могу

07.10.2019, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

А почему больничный лист не выдали? Обратитесь в медучреждение и потребуйте его выдач

07.10.2019, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Потому что я не официально работала и я тем более показывала справки работадател

07.10.2019, 20:37

Ученический договор заключается параллельно с трудовым договором и является его дополнением (статья 198 ТК РФ). Соответственно Вы должны быть штатным сотрудником.

Справки не являются основанием для оплаты, но являются основанием Вашего отсутствия.

Штраф наложить-такого понятия нет в трудовом законодательстве. Прогул оформить, если есть справки-тоже на могу

07.10.2019, 21:06