Отказ участкового полицейского в предоставлении возможности ознакомиться со заявлением - правомерное действие или нарушение прав?
На меня в полицию бывшая жена написала заявление. Я был вызван участковым в отдел. На мою просьбу дать мне прочесть заявление, мне было отказано. Правомерно ли поступил участковый.
Здравствуйте,
Да, правомерно. Проводится проверка по заявлению, Вам задаются вопросы, на которые Вы должны ответить. Заявление показывать не обязаны.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! В рамках доследственной проверки сотрудники полиции не обязаны предоставлять материалы для ознакомления. Однако и у Вас в данном случае есть право знать в каком качестве Вы вызываетесь и по какому вопросу и без повестки не являться по вызову участкового.
После вынесения процессуального решения по заявлению вы вправе ознакомится с материалами КУСП в которых и заявление прочитаете, и многое другое.