Займ в МФЦ в 2015 году - вынуждены ли неуплательщики судиться и возможна ли пресекательная деятельность?

Вопрос №16399866 из г. Уфа
опубликован 07.10.2019, 20:00
В 2015 году взял займ менее 10 тысяч в МФЦ и не разу не платил. На днях пришло письмо от ООО РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ (РВС), просят оплатить долг или подадут в суд и б будет взыскание. Скажите пожалуйста, что за это будет и не истекнли срок давности, или это не распространяется на тех кто не платил ни разу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей г. Уфа!

ООО РЕГИОНАЛЬНАЯ СЛУЖБА ВЗЫСКАНИЯ (РВС) это вероятней всего так называемые коллекторы поэтому:

Уступка Права ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Кредитора в пользу так называемых Коллекторов могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и «мокрыми» (подлинными) печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга (ст.824 ГК РФ).

Тем самым, если вы НЕ получали от Кредитора подлинника Договора уступки права требования то это означает, что НИ какой уступки права требования в пользу так называемых коллекторов НЕ было.

Кроме того, для обращения в Суд коллекторы пропустили Срок для обращения в Суд поэтому вы вправе в ходе Судебного процесса заявить "О пропуске Срока для обращения в Суд" (ст.196 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 07.10.2019

07.10.2019, 20:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Срок, конечно, истек, но заявить об этом нужно в суде, по умолчанию он не применяется. Следите, чтобы не вынесли судебный приказ, для его отмены у Вас есть 10 дней с момента получения. Так как судебный приказ выносится без Вас, заявить там о пропуске сроков не получится. Только при обращении истцом в суд после отмены Вами приказа.

07.10.2019, 20:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Трёхлетний срок будет исчисляться с момента наступления платежа согласно договору займа. Поэтому если Вы ни разу не платили и никаким образом не признавали наличие долга, то уже, скорее всего, истек установленный срок исковой давности - 3 года. Однако он применяется только по заявлению стороны, то есть если кредитор направит иск в суд, то Вам нужно заявить ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности и применении последствий такого пропуска (ст. 199-201 ГК РФ).

07.10.2019, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Главное ничего не платите. Оплатите хоть 100 рублей, восстановите сроки давности. О пропуске срока давности нужно официально и письменно заявлять в судебном процессе.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Следите за сайтом судебного участка мировых судей, сами ходите и узнавайте о наличии в отношении вас вынесенного судебного приказа, глава 11 ГПК РФ и сайт ФССП о наличии в отношении вас возбуждённого ИП, если пропустили судебный приказ. Отменяете судебный приказ, прекращаете ИП и пусть иск подаёт коллектор на вас, а вы заявите о пропуске срока исковой давности в 3 года, что вам мне направлен подлинник договора переуступки права требования. В удовлетворении иска будет отказано.

Будут наседать, то подайте коллектору заявление о запрете общения с вами, использования ваших персональных данных и передача их третьим лицам - ч. 2 ст. 8 ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если опять не уймутся, то жалобу приставам на действия коллектора. По Закону приставы обязаны будт провести проверку по вашему заявлению.

07.10.2019, 21:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что имеется условный срок не погашенный в данный момент, переживаю как бы не было новой статьи за мошенничество.

07.10.2019, 20:06

Здравствуйте,

В Вашему случае уголовная статья за мошенничество маловероятна. Нет оснований для возбуждения уголовного дела.

Желаю Вам удачи и всех благ!

07.10.2019, 20:08