Легальность организации развлекательно-образовательного турнира головоломок в школе и соответствующий законодательный акт
Согласно действующему законодательству образовательные учреждения, в том числе школы, вправе привлекать дополнительные финансовые средства посредством оказания на коммерческой основе дополнительных и иных, предусмотренных в уставе образовательного учреждения, услуг. Государственные и муниципальные школы могут оказывать на платной основе дополнительные образовательные услуги населению, предпринимателям, организациям и учреждениям. При этом эти услуги могут быть не предусмотрены государственными образовательными стандартами и соответствующими образовательными программами. Примером таких услуг являются занятия с обучающимися углубленным изучением предметов, репетиторство, преподавание специальных курсов и циклом дисциплин и т.п. Организацией и осуществлением коммерческой детальности школы, как правило, занимается ее директор. Директору предоставлено право на заключение договоров с физическими и юридическими лицами, открытие расчетных счетов и совершение иных операций. Одной из особенностей ведения предпринимательской деятельности школ выступает тот факт, что доходы, полученные от ее осуществления, учитываются на отдельном балансе и за вычетом налогов реинвестируются в деятельность школы.
Школы и ОУ имеют право на осуществление предпринимательской и иной, приносящей доход, деятельности, предусмотренной Уставом общеобразовательного учреждения. Основными видами осуществления предпринимательской деятельности школ выступают: оказание посреднических услуг; торговля покупными товарами и оборудованием; информационное обслуживание населения; оказание дополнительных платных образовательных услуг; долевое участие в деятельности иных учреждений и организаций, включая образовательные и т.п. Помимо этого школьные образовательные учреждения могут осуществлять иную предпринимательскую деятельность, не запрещенную законом. При этом предпринимательская деятельность школ должна осуществляться в пределах основных задач и компетенций образовательных учреждений и не приносить ущерба их основной деятельности, обозначенной в Устав