Легально ли продавать сувениры с логотипом спортивной хоккейной школы?
Использование логотипов автомобилей, название футбольных клубов, знаменитой спортивной одежды, для печати сувенирной продукции.
Все указанные Вами объекты являются
средствами индивидуализации. Либо объектов правоотношений (товаров), либо субъектов правоотношений (юридических лиц). В Вашем конкретном случае Вы ведёте речь о:
товарных знаках — логотипов автомобилей, знаменитой спортивной одежды;
коммерческих обозначениях либо фирменных наименованиях — название футбольных клубов.
Использование всех этих объектов
нельзя осуществлять без согласия правообладателя. А фирменные наименования вообще никто не может использовать, кроме самого правообладателя.
Поэтому, ответ на Ваш вопрос:
Это запрешено?
Это не допускается и прямо запрещено положениями гражданского законодательства.
Нужно обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионный договор.
Руслан, здравствуйте.
Да, запрещено положениями ГК РФ.
Поскольку на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации) признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие).
С уважением.