Ханты-Мансийск, 10.10.2019, 11:40

Возможно ли указывать сумму морального ущерба в претензии о возмещении стоимости исправления некачественного татуажа бровей?

Вопрос №16400258 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.10.2019, 11:40
При составлении претензии о возмещении стоимости исправления некачественного татуаже бровей можно ли указывать сумму морального ущерба и потребовать ее с мастера так как испортили лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете требовать любую сумму морального ущерба, которую считаете адекватной. Однако, обратите внимание, что согласно закону, компенсацию морального ущерба назначает именно суд.

15.10.2019, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Екатерина, по Закону "О защите прав потребителей" вы имеете право требовать компенсацию морального ущерба.

10.10.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Если Ваши требования не будут удовлетворены в досудебном порядке, то в суде сможете требовать компенсации морального вреда.

По Закону о защите прав потребителей моральный вред компенсируется при наличии вины исполнителя (вину можно доказать только путем проведения экспертизы).

10.10.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подскажите еще, можно ли подать в суд на мастера, который сделал некачественный татуаж бровей спустся 2,5 года. Изначально мною не была подана претензия на возмещение потраченных денежных средств, а так же стоимость каждого сеанса удаления татуажа. Все было устно, мастер вернул денежные средства и до недавнего времени оплачивал процедуры по удалению. Но на данный момент мастер отказывается оплачивать процедуры сведения и обвиняет меня в вымогательстве, перекладывая вину на меня, якобы я оказывала давление на мастера, тем самым нарушая технологию перманентного макияжа. На сегодняшний день в результате удаления некачественного татуажа бровей у меня образовались рубцы, частично отсутствует рост волос и я все еще являюсь обладательницей зеленых бровей разной формы. Я составила претензию и направила ее мастеру. Подскажите мои дальнейшие действия.

10.10.2019, 12:01

Здравствуйте.

Да, в суд подать можно. Общий срок исковой давности составляет три года.

Сейчас Вам необходимо дождаться ответа на претензию.

Также можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

По возможности собирайте доказательства, чтобы было с чем идти в суд.

10.10.2019, 12:05

Куда именно мне нужно обратиться, для проведения экспертизы?

10.10.2019, 12:04

Здравствуйте.

Такую экспертизу может назначить суд. Либо можно найти любую экспертную организацию а Вашем регионе, которая выполняет подобные работы (экспертные). Это может быть судебно-экспертное учреждение.

10.10.2019, 12:06

Чтобы доказать вину мастера ПМ мне назначили медицинскую экспертизу, но дело в том, что при нанесении татуажа, а так же его удалении постепенно образовывались рубцы, будет ли считаться вина мастера или же спишут этот факт на другого мастера, который занимался удалением. Подскажите, как обосновать причину обращения суд. мед. эксперту? А так же, к кому можно обратиться, чтобы дали заключение, о том, что были допущены ошибки в технике нанесения перманентного макияжа и вместо "эффекта пудровых бровей" я получила обычную татуировку на лице?

13.10.2019, 12:31

Причина обращения в суд - некачественное оказание услуги. А перед экспертом Вы можете поставить все необходимые вопросы. В письменном заключении будут все ответы.

А кто Вам назначил экспертизу?

13.10.2019, 12:51

Обратившись в отдел полиции и написав заявление мне выдали направление на прохождение экспертизы, такой экспертизой занимается отдел особо сложных экспертиз, с привлечением докторов-косметологов, а так же мастеров перманентного макияжа.

15.10.2019, 10:16