Человек получает полный налог на вырученную сумму от продажи акций, несмотря на скидку при покупке квартиры в том же году. Почему так?
Человек купил квартиру за меньшую сумму, чем продал акций. При покупке квартиры он получил скидку, чтобы уплатить налог. Теперь он утверждает, что ему выставили полный налог, на всю сумму, вырученную от продажи акций. Почему так? И продажа и покупка совершалась в одном и том же году.
Анна Петровна, нет, нельзя! Подоходный налог (от продажи акций) и налоговый вычет при покупке квартиры - это две большие разницы. У них разная правовая природа и потому уменьшить одно за счет другого никак нельзя. А вот потратить налоговый вычет на уплату подоходного налога вполне можно. Удачи!