Как получить компенсацию за переработку при уходе на пенсию из Росгвардии МВД?

Вопрос №16400893 из г. Магадан
опубликован 08.10.2019, 08:15
Увольняюсь на пенсию по выслуге лет из подразделенич Росгвардии МВД. Переработка за 2 года составила более 1000 часов. Отгулы не предоставлчют. Как взыскать переработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации не обязывают ваше руководство предоставить вам отгулы При увольнении с вами должны произвести полный расчет, в который должна входить и оплата переработки Если ваше руководство не желает включить в расчет оплату переработки, то для взыскания переработки остается только в суд подавать ст 3 ГПК РФ Иного способа взыскать переработку у вас просто нет В суде же на вас согласно ст 56 ГПК РФ будет лежать обязанность по доказыванию факта переработк

08.10.2019, 08:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Берите только отгулами.

08.10.2019, 05:46

Понятно, что при увольнении согласно требованиям Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" отгулы не дадут. Однако Вы вправе требовать соразмерную оплату за переработанное время.

08.10.2019, 08:17
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Переработку можно взыскать в судебном порядке. Вам обязаны оплатить отгулы. Полностью. До даты увольнения, что предусмотрено действующим порядком.

См. Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 18 сентября 2017 г. № 386 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих войск национальной гвардии Российской Федерации и предоставления им отдельных выплат"

..

131. Военнослужащим по контракту при увольнении с военной службы денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части.

Военнослужащим по контракту, использовавшим основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого после сдачи военнослужащим по контракту дел и должности (в том числе исполняемой временно), но не позже чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего по контракту с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"* (71).

Военнослужащим по контракту, уволенным с военной службы, признанным военно-врачебной комиссией негодными к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения должностных обязанностей, денежное довольствие выплачивается по день исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого не позже чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии с учетом времени нахождения военнослужащего по контракту в отпуске (отпусках).

132. Военнослужащим по контракту, не использовавшим (использовавшим неполностью) основной и дополнительные отпуска в году увольнения, денежное довольствие выплачивается по день их исключения из списков личного состава воинской части, осуществляемого по окончании предоставленных им при увольнении неиспользованных (использованных неполностью) отпусков и после сдачи военнослужащим по контракту дел и должности (в том числе исполняемой временно).

08.10.2019, 08:18

Влад! Так как вам не дают отгулы перед увольнением, вам обязаны компенсировать все материально при расчете в силу Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации", ст.30-31.

Всего доброго!

08.10.2019, 08:35

Уважаемый Влад! Если не отдают добровольно, то через суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

08.10.2019, 08:46

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Никаких отгулов при увольнении и не должны предоставлять! Но должны всё оплатить, в том числе и за переработку! Если не оплатили, решайте вопрос в суде, о взыскании денежных средств за сверхурочную работу, и один важный момент, если работали сверхурочно без приказа начальника, ничего и в суде не взыщите. На основании ст. 37 Федерального Закона РФ от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ. "О полиции", п. 113.1, 113.3 Положения о денежном довольствии сотрудников органов внутренних дел, утвержденного Приказом МВД России от 14.12.2009 N 960, просите взыскать с МВД в вашу пользу денежные средства за сверхурочную работу, (за работу в ночное время, в выходные и праздничные дни).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2019, 10:30

Здравствуйте Влад

Обратитесь письменно в отдел кадров с требованием о выплате вам выплат за переработку, получите отказ и обжалуйте в суд ст.218 КАС РФ со ссылкой на

Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

28 декабря 2015 г., 29 августа 2016 г., 18 мая, 25 июля 2017 г., 9 января, 21 мая, 15 октября, 12 ноября 2018 г.

В соответствии с Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

08.10.2019, 11:01

Отгулы при увольнении мне не дают!

08.10.2019, 08:11

Читайте мой ответ, все указан

08.10.2019, 08:38

Читайте мой ответ выше Отгулы вам давать не обязаны При увольнении обязаны произвести полный расчет, куда включить необходимо и оплату переработки Не оплатят переработку-тогда ее придется взыскивать через суд ст 3 ГПК РФНо в суд вы должны предоставить документы, доказывающие наличие у вас переработк

08.10.2019, 08:44

Если не дают от нуля и не оплачивают переработку берите об этом письменный отказ и обжалуйте в суд ст.218 КАС РФ имеете полное прав

08.10.2019, 11:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! А вы ответы юристов читали вообще?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2019, 11:03

Юридические услуги в Магадан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034