LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 08.10.2019, 08:22

Заголовок - Возможно ли подать надзорную жалобу при отказе в рассмотрении кассационной жалобы?

Вопрос №16401307 из г. Киров
опубликован 08.10.2019, 08:22
Можно ли в этом случае подавать надзорную жалобу? Если судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, председатель суда с данным решение согласился и не отменил его. Получается что кассационная жалоба не рассматривалась по существу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До ЕСПЧ у Вас есть еще одна инстанция, в которую, как минимум, стоит попытаться обратиться... Это Конституционный суд РФ.

Правила подачи жалобы подробно описаны на сайте Конституционного суда, если будут конкретные вопросы, обращайтесь, возможно, я смогу помочь разобраться.

08.10.2019, 17:11

Здравствуйте!

Все верно, и именно поэтому вы не сможете подать надзорную жалобу.

08.10.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Совершенно верно, поэтому идёте дальше по цепочке - в надзорную инстанцию.

08.10.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

То есть если председатель суда согласился с решением Судебной Коллегии по гражданским делам ВС РФ которая вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции то я уже не смогу подать в надзор?

08.10.2019, 08:45

ВС РФ - это и есть надзор. И если ВС РФ тоже в итоге откажет в лице председателя - дальше пути уже нет, только ЕСПЧ.

08.10.2019, 09:20

Так есть судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ она рассматривает кассацию, так вот если судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ вынесла постановление об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, председатель суда с данным решение согласился и не отменил его. Получается что кассационная жалоба не рассматривалась по существу. Поэтому дальше уже нельзя обжаловать верно?

08.10.2019, 10:20

Совершенно верно! Ваш судебный спор на этом оканчивается!

Попробуйте обратиться в Европейский суд по правам человека.

08.10.2019, 10:24

Ну да, я говорил об этом ранее. Теперь можете обратиться в ЕСПЧ, но на предмет нарушения ваших судебных прав в связи с отказом рассмотрения жалобы.

08.10.2019, 10:49

А если ЕСПЧ откажет то тогда куда в ООН?

08.10.2019, 10:50

Нет, тогда "усё, ваш путь окончен" :)

08.10.2019, 10:53