Оформлять наследство по завещанию можно у любого нотариуса или у того кто составлял завещание? БЛАГОДАРЮ.
Потенциальный наследник, может обратиться к любому нотариусу по месту жительства завещателя и предъявляет: свидетельство о смерти; свой паспорт; доказательства родства (свидетельство о рождении, о браке и пр.). Нотариус по информационной базе нотариата проверяет составлялось ли умершим завещание. При подтверждении такого факта сообщает координаты нотариуса, который удостоверял искомое завещание. У нотариуса, который составлял завещание остается второй экземпляр. В случае, если Вы располагаете сведениями о нотариусе, который составлял завещание-обращайтесь сразу к нему.
Если Вы как наследник знаете у какого нотариуса Завещатель удостоверял завещание, то необходимо обратиться именно к этому нотариусу. Если не знаете, то к любому нотариусу и Вам по общему реестру помогут установить у какого нотариуса оно удостоверялось и направиться к нему. Успехов Вам.