Каковы правила предоставления отпуска при устройстве в ИП и уходе в декретный отпуск?
Официально устроена у ИП с 1 октября 2011. Ухожу в декрет 8 мая, хочу пойти в отпуск перед этим. Работадатель предоставляет только 21 день отпуска, говорит 28 дней мне не положено. Так ли это?
Работодатель лжет.
ТК РФ - Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Здесь не говорится о частичном предоставлении отпуска, речь идет о ежегодном, то есть полном отпуске.
Не предоставит - жалобу в Трудинспекцию.