Необходимо указывать в договоре информацию о незарегистрированных постройках на приобретаемом земельном участке
Скажите, покупаю земельный участок. На нем есть домик, туалет, хоз блок. Все эти постройки не зарегистрированы нигде. Нужно ли это указывать в договоре (домик и прочее), если мы берём участок.
Можно в договоре указать, что продается земельный участок со всеми имеющимися на нем постройками. Постройки конкретно не указывать. Так вы хоть как-то примете меры обезопасить себя от возможных неправомерных действий продавца.
Добрый день! Если не оформлены домик и другие постройки, можно не указывать, сделка такая может пройти. После перехода права на землю, сможете по амнистии узаконить права на дом или на все объекты. Другой вопрос, что есть случаи, когда продавцы после сделки, подают в суд на покупателя, говоря о том, что за землю им заплатили, а за дом нет. Доказывают, что дом числился на участке в момент продажи и выигрывают дела.
Если уверены, что такого не произойдет, то можно покупать. Если же в договоре укажите, то должны будете указать на каком праве у продавца эти объекты, регистратор может попросить документы и уплату гос пошлины за переход права на эти объекты недвижимости.
Всего хорошего!