Хабаровск, 08.10.2019, 13:15

Частный дом изолирован от инфраструктуры из-за строительства - как решить проблему с подвозом воды?

Вопрос №16402647 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2019, 13:15
Мой частный дом окружили стройками, проезд перекрыли. Несколько месяцем даже воду подвести не могу, ношу канистры руками. Единственный вариант, отсыпать грунтовку до близлежащего многоквартирного дома 1979 года постройки ТСЖ. Но ТСЖ против того, чтобы моя дорога стыковалась с их дворовой проезжей частью. Подскажите, как мне быть. Слышал, что если дом старый то дворовая территория ТСЖ принадлежит муниципалитету и тогда согласия жильцов не требуется, так как муниципалитет за дорогу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Самостоятельно ничего не отсыпайте, ведь это не земля муниципальная скорее всего, не принадлежит Вам на праве собственности и аренды.

Дорогу содержать Вы не обязаны.

Обратитесь сначала в местную администрацию с заявлением, чтобы помогли решить Вашу проблему.

А по поводу земли ТСЖ можно проверить есть у ТСЖ права на участок или нет по публичной кадастровой карте.

Но независимо от регистрации права собственников квартир в ТСЖ на земельный участок, они имеют право пользоваться этим участком без регистрации.

08.10.2019, 13:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Писали несколько раз. В администрации сказали ваши проблемы.

Но разве дворовая территория домов старой постройки, не принадлежит муниципалитету?

08.10.2019, 13:25

Нет, в любом МКД собственники имеют право на приватизацию участка, а до приватизации право пользоваться, владеть и распоряжаться независимо от регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.

Обеспечение населения водой это обязанность администрации. Обратитесь в водоканал для подключения к централизованной системе водоснабжения.

В случае отказа обжалуйте его в прокуратуру или в суд.

в СУД ИДУТ, ЕСЛИ ЕСТЬ СПОР, ПОЭТОМУ вЫ ДОЛЖНЫ СНАЧАЛА ПРЕДЪЯВИТЬ ТРЕБОВАНИЕ К АДМИНИСТРАЦИИ, ВОДОКАНАЛУ, в случае отказа спор разрешать в суде.

[/quote]1. В существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2018 N 191-ФЗ, от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

4. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является обязанностью органов государственной власти или органов местного самоуправления. В целях образования такого земельного участка уполномоченными органами государственной власти или органами местного самоуправления совершаются все необходимые действия, предусмотренные законом, в том числе обеспечиваются утверждение в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, проекта межевания территории, подготовка межевого плана земельного участка, обращение с заявлением о государственном кадастровом учете в отношении такого земельного участка в орган регистрации прав, в случае приостановления осуществления государственного кадастрового учета по этому заявлению указанными органами обеспечивается устранение причин, препятствующих осуществлению государственного кадастрового учета.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

4.1. Образование указанного в части 3 настоящей статьи земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления также при отсутствии обращения собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, в том числе в ходе выполнения комплексных кадастровых работ.

(часть 4.1 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

4.2. О начале действий по образованию земельного участка уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления не позднее чем через пять рабочих дней после принятия соответствующего решения уведомляет собственников помещений в многоквартирном доме, под которым образуется земельный участок, в том числе путем размещения или обеспечения размещения извещения, содержащего информацию о начале действий по образованию земельного участка, планируемых этапах и сроках осуществления соответствующих действий, на информационных щитах, расположенных по месту нахождения соответствующего многоквартирного дома, а также на официальном сайте соответствующего органа государственной власти либо на официальном сайте (при его наличии) соответствующего органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(часть 4.2 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 267-ФЗ)

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

6. Выдача разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и иных объектов недвижимого имущества, входящих в состав многоквартирного дома, построенного или реконструированного после дня введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляется только в случае, если сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, а также иные объекты недвижимого имущества, входящие в состав этого многоквартирного дома, внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

7. Не допускается запрет на обременение земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в случае необходимости обеспечения свободного доступа лиц к объектам недвижимого имущества, входящим в состав многоквартирного дома и существовавшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.

Ст. 16, Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

[quote]

08.10.2019, 13:35