Хабаровск, 08.10.2019, 13:21

На работе в связи с сокращением другого работника хотят на меня возложить его обязанности, я против, как с этим быть?

Вопрос №16402672 из г. Хабаровск
опубликован 08.10.2019, 13:21
На работе в связи с сокращением другого работника хотят на меня возложить его обязанности, я против, как с этим быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. Я правильно понимаю, меня не имеют права заставить работать с доп работой? И без моего письменного согласия это все никакой силы не имеет?

08.10.2019, 13:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Не подписывайте никаких соглашений к трудовому договору и не пишите заявлений на возложение обязанностей.

08.10.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если поставят перед фактом с уже измененной должностной инструкцией (с новыми обязанностями?)

08.10.2019, 13:32

Значит нужно писать жалобу в ГИТ.

08.10.2019, 13:37

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас есть трудовой договор и должностная инструкция при приеме на работу.

Любые изменения в должностную инструкцию должны быть согласованы с Вами.

Ст 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса

08.10.2019, 13:41

Т.е. Я правильно понимаю, меня не имеют права заставить работать с доп работой? И без моего письменного согласия это все никакой силы не имеет?

08.10.2019, 13:42

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034