ИП на патенте получил информационное письмо об уплате НДС и НДФЛ.
Это информационное письмо, а не требование, поэтому носит информационный для вас характер. Письма юристы не видят и его содержания тоже.
Обычно информационные письма ИП пишет ИФНС по поводу налоговаой декларации которая предоставляется по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя… для индивидуальных предпринимателей — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (П. 1 ст. 346.23 НК РФ).
Вам необходимо вести КУДИР (Книга учета доходов и расходов) так как вы ИП
Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации — Приказ Минфина России от 22.10.2012 N 135 н. (ст. 346.24 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
А в чем вопрос? Позвоните исполнителю по телефону и узнайте что они хотят. Может проверить хотят. Тогда по форме должны в установленном порядке запросить документы (ст. 88 НК РФ)
Добрый день!
Если это не налоговое требование, то у Вас не возникает обязанности перечислять суммы НДС и НДФЛ в бюджет.
Согласно ст. 346.48 НК Вы не являетесь плательщиком этих налогов от деятельности по изготовлению мебели.
Предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения в отношении определенного вида деятельности, не признаются плательщиками НДС по соответствующей деятельности. Это прямо установлено ст. 145 Налогового кодекса РФ.
Вы не являетесь плательщиком НДС. Требования противоречат ст. 346.48 НК. Удачи Вам и всего хорошего.