Способы учета и сохранения права собственности на пристройку к частному домовладению в г. Тамбове
Пристройка, изменяющая площадь дома, изменяет и размер долей. То, что пристройка осуществлена без необходимых документов - усложнит её оформление.
В вашем случае - самый простой способ "объявить" пристройку нежилой, тогда она попадает под п.17 ст.51 ГрК РФ, что позволит обосновать её возведение без получения разрешения на строительство и узаконить её по декларации собственника земельного участка и техническому плану подготавливаемому кадастровым инженером.
После оформления пристройки можно решать вопрос с долями. В вашем случае самый простой выход разделить дом с пристройкой в натуре путем выделения и описания долей с учётом возведённой пристройки.