Необходимость нотариального согласия бывшего мужа при продаже квартиры, приобретенной в браке - что делать в случае отсутствия возможности получить его согласие?

В 2009 будучи в браке купила квартиру. В 2010 мы расторгли брак. Имущество поделили по устной договоренности, споров и суда небыло. В св-ве о рег. права собственником указана только я. Сейчас собралась квартиру продавать. Риэлтор мне сказала, что т.к. квартира приобреталась в браке, необходимо нотариальное согласие на ее продажу бывшего мужа! Он давно уехал из города, где его искать уже... Уважаемые юристы, в связи с этим 2 вопроса: Нужно ли при всех перечисленных условиях получать его согласие на продажу квартиры? Что делать, если такой возможности нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте

Все приобретенное в период брака становится общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного, риэлтор прав. Надо получить согласие или разделить квартиру на доли, найдите бывшего супруга.

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

Согласие получать нужно письменное, поскольку устные договоренности в случае суда Вы не прикрепите к делу и сделка может не пройти регистрацию.

Если сделку провести с нарушением, ее потом могут расторгнуть, со всеми последствиями и убытками для сторон.

Если никак не можете найти, можно подать в розыск, далее через суд признавать без вести отсутствующим, если не найдете. При этом, если он потом найдется, право свое может восстановить.

Поэтому желательно разыскать его и получить документ (можно по почте).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

А как же срок исковой давности 3 года?

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению стороны в процессе.

Начинает он течь не с момента, когда Вы расторгли брак, а с момента, когда лицо узнает, или должно узнать о том, что его право нарушено. Когда в Вашем случае этот момент наступает решает опять же суд.

Пока Вы не продали квартиру, право не нарушено, если конечно у Вас нет Доказательств (не просто слов) , что муж отказался в Вашу пользу от своих прав более трех лет назад.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

А как же срок исковой давности 3 года? С момента расторжения брака прошло почти 10 лет!?