Ярославль, 08.10.2019, 15:05

Необходимость нотариального согласия бывшего мужа при продаже квартиры, приобретенной в браке - что делать в случае отсутствия возможности получить его согласие?

Вопрос №16403202 из г. Ярославль
опубликован 08.10.2019, 15:05
В 2009 будучи в браке купила квартиру. В 2010 мы расторгли брак. Имущество поделили по устной договоренности, споров и суда небыло. В св-ве о рег. права собственником указана только я. Сейчас собралась квартиру продавать. Риэлтор мне сказала, что т.к. квартира приобреталась в браке, необходимо нотариальное согласие на ее продажу бывшего мужа! Он давно уехал из города, где его искать уже... Уважаемые юристы, в связи с этим 2 вопроса: Нужно ли при всех перечисленных условиях получать его согласие на продажу квартиры? Что делать, если такой возможности нет? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Все приобретенное в период брака становится общим, в не зависимости от того, что оформлено на одного, риэлтор прав. Надо получить согласие или разделить квартиру на доли, найдите бывшего супруга.

08.10.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Согласие получать нужно письменное, поскольку устные договоренности в случае суда Вы не прикрепите к делу и сделка может не пройти регистрацию.

Если сделку провести с нарушением, ее потом могут расторгнуть, со всеми последствиями и убытками для сторон.

Если никак не можете найти, можно подать в розыск, далее через суд признавать без вести отсутствующим, если не найдете. При этом, если он потом найдется, право свое может восстановить.

Поэтому желательно разыскать его и получить документ (можно по почте).

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ.

08.10.2019, 15:25

А как же срок исковой давности 3 года?

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

08.10.2019, 15:28

Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению стороны в процессе.

Начинает он течь не с момента, когда Вы расторгли брак, а с момента, когда лицо узнает, или должно узнать о том, что его право нарушено. Когда в Вашем случае этот момент наступает решает опять же суд.

Пока Вы не продали квартиру, право не нарушено, если конечно у Вас нет Доказательств (не просто слов) , что муж отказался в Вашу пользу от своих прав более трех лет назад.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 29.05.2019)

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.10.2019, 15:32

А как же срок исковой давности 3 года? С момента расторжения брака прошло почти 10 лет!?

08.10.2019, 15:23