Владикавказ, 08.10.2019, 16:02

Отказ страховой в выплате по ОСАГО без объяснения причин - как обосновать свою невиновность и получить право на досудебную трасологическую экспертизу?

Вопрос №16403485 из г. Владикавказ
опубликован 08.10.2019, 16:02
Страховая отказала в выплате по ОСАГО без объяснений причин. Можно ли произвести досудебную трасологическую экспертизу, для обоснования своей невиновности и обращения в суд? Или сейчас подать в суд и ходатайствовать на проведение экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время прежде, чем подать в суд на страховую компанию, Вы обязаны соблюсти претензионный порядок, установленный ст.16.1. Закона об ОСАГО. Сначала Вы направляете претензию страховой компании (к претензии уже должны быть приложены доказательства Ваших требований - копия независимой технической экспертизы, которая установит размер ущерба, причиненный автомобилю в результате ДТП, и, если Вы считаете, что нужна трассологическая экспертиза, то делаете и ее и прикладываете копию к претензии).

Если страховая не ответит на Вашу претензию или ответит отказом, то Вы должны будете обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену), который будет решать спор со страховой (обращение подаете через сайт). Вот после того, как Вам откажет омбудсмен или вопрос таки не будет решен со страховой, Вы сможете подать иск в суд.

08.10.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за развёрнутый ответ!

В вашем случае лучше всего обратиться с претензией, а затем уже с иском в суд. В рамках судебного разбирательства назначьте экспертизу. Только имейте в виду, что в случае проигрыша в суде на вас ляжет бремя по возмещению судебных издержек стороне.

08.10.2019, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасиьо за ответ! Хотела бы уточнить, а экспертизу трасологичечкую или просто независимую?

08.10.2019, 16:07

Экспертиза и так будет независимой, просто в суде заявите о проведении трасологоческой экспертизы (если вы точно уверены, что вам нужна именно она).

08.10.2019, 16:20