Пострадавший обращается в суд за взысканием разницы между выплатой ОСАГО и независимой экспертизой после ДТП
Являюсь виновником ДТП. Пострадавший провел независимую экспертизу и обратился в страховую за возмещением разницы между выплатой по ОСАГО и данными экспертизы, но суд проиграл. Экспертиза финансового уполномоченного подтвердила данные страховой и отказала в иске. Теперь с данными своей экспертизы потерпевший обращается в суд о взыскании разницы с меня. Подскажите судебная экспертиза проводится по средней стоимости (как считает страховая) или по рыночной и есть ли мне смысл ходатайствовать о ее проведении. Её проведение стоит 20000, и в случае проигрыша, я должен буду ее оплатить.
Лучший ответ
Считается фактический размер ущерба, а это, как правило, рыночные цены (стоимость запчастей и ремонта). Это дело для вас проигрышное, поэтому нет смысла проводить экспертизу и платить деньги. Лучше сразу заплатить их пострадавшему.
Экспертиза проводится по расценке которую предоставляет суду то учреждение, где решено сделать эту эксперизу, к среднерыночной она никак не привязана.