Томск, 08.10.2019, 16:18

Что произойдет с долями жены в квартире и секционной квартире при невыплате кредита в 1 млн?

Вопрос №16403531 из г. Томск
опубликован 08.10.2019, 16:18
Жена взяла кредит в 1 млн, не смогли платить по кредиту, смогли только 3 платежа, потом маленькие платежи и с мая месяца вообще не платим. У супруги есть 1/2 доля в квартире где мы живём и где все прописаны, в этом поселке жена работает и сын ходит в садик. А ещё есть маленькая доля в самом городе Томске, секционнка купленная на средства материнского капитала, там доля меньше и стоит она дешевле. Вопрос следующий: какою долю у супруги заберут и почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание будет обращено на долю в квартире, в которой жена с семьей не проживает (не зарегистрирована) в силу положений ст. 446 ГПК РФ. То же самое касается при процедуре банкротства.

08.10.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заберут долю в которой супруга не проживает и не использует ее выставят на торги согласно ст 89 ФЗ об исполнительном производстве, но там нюансы, вы например можете пройти стадию банкротства долг позволяет и избавится от долга навсегда,

по ПОВОДУ доли на маткапитал купленной доли она не вам принадлежит, если вся доля куплена на маткапитал то она согласно Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

она принадлежит ДЕТЯМ и реализации не подлежит.

08.10.2019, 16:23

Обратят взыскание на 1/2 долю супруги. На квартиру которая куплена за маткапитал не смогут обратить взыскание.

Обратят взыскание потому что 1/2 доля не подпадает под ст.446 ГПК не является единственным жильем супруги.

08.10.2019, 16:34
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Мы и идём сейчас на банкротство, я это не написал. Вот именно, при банкротстве какую долю выставят на торги?

08.10.2019, 16:27

Если жена отказалась от доли в пользу мужа в течении 1 года до подачи заявления о банкротстве сделка будет признана недействительной ст 61.2 ФЗ " О банкротстве"

08.10.2019, 17:01

При распределении долей у нотариуса, жена отказалась от доли, которая была куплена за свои деньги в пользу мужа и у жены сейчас доля как у детей, то есть только средства маткапитала.

08.10.2019, 16:35

Могут обратиться в суд о выделе доли причитающейся супруги для обращения взыскания

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

08.10.2019, 16:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться