Ханты-Мансийск, 08.10.2019, 16:15

Вопросы оформления раздела общего имущества при разводе и налогообложения компенсации

Вопрос №16403551 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.10.2019, 16:15
Мы с супругой развелись. В совместной собственности имеем квартиру, которой владеем в равных долях. Недавно я помог бывшей жене со средствами для приобретения ей собственного жилья. А ее долю в нашей общей квартире договорились переоформить на меня. Владели этой квартирой 18 лет. Нотариус посоветовал нам оформить соглашение о разделе общего имущества с распиской о компенсации деньгами за долю жены. Не придется ли ей платить налог с этой компенсации? Или лучше оформить договор купли - продажи? И обязательно ли оформлять соглашение о разделе общего имущества в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

У Вас противоречивая информация в вопросе. Если собственность совместная, то доли в ней не определены (хотя и предполагаются равными. А если собственность долевая, то суды, например, в подавляющем большинстве считают, что супругами уже произведен раздел этого общего имущества при покупке квартиры (получается смешанный договор с элементами купли-продажи и соглашения о разделе общего имущества).

Некоторые юристы (и не безосновательно) полагают, что при приобретении супругами квартиры в долях, каждая из долей поступает в совместную собственность супругов. Вероятно, нотариус может руководствоваться этим принципом, поэтому и предлагает соглашение о разделе совместно нажитого имущества бывших супругов.

ИМХО, если у Вас у каждого в собственности доля в праве на квартиру и это указано ЕГРП (Росреестре), то можно произвести и куплю-продажу, и заключить соглашение о разделе - налоговые последствия будут одинаковыми, если квартира была в собственности более 3 лет (куплена до 2016 г.).

Если же квартира была в собственности менее 3 лет или доли не определены - тогда нужно соглашение, потому что как раз оно даст возможность избежать налога на доходы, потому что будет просто перераспределение долей в общем имуществе.

Ну а окончательный выбор можно сделать только проанализировав все документы на недвижимость.

08.10.2019, 16:27

Здравствуйте!

Уточните, у вас доли определены? Что в документах написано - у каждого по 1/2 доле или указано "совместная собственность"?

08.10.2019, 16:17

Налога с компенсации не будет. Нотариус все правильно и грамотно сказал. Очень часто супруги делят имущество через соглашение, а вопрос о компенсациях не поднимают, а потом кто-то из бывших супругов обращается в суд и получает эту компенсацию, что становится очень неприятным и неожиданным сюрпризом. Соглашение оформлять обязательно, так как собственность у вас совместная, а чтобы совершить сделку надо перейти из совместной в долевую. Этот вопрос и решается соглашением.

09.10.2019, 13:42

Нет. У нас свидетельство о государственной регистрации права. В нем сказано: Вид зарегистрированного права: общая совместная собственность.

08.10.2019, 16:23

Тогда точно соглашение выгоднее. Потому что для купли-продажи придется сначала определить доли все равно, то есть расходов будет больше.

...Не углядела в вопросе сразу про срок владения... больше 3 лет, однозначно. Но в данном случае больше имеет значение, что квартира именно в совместной собственности.

08.10.2019, 16:28

Если собственность имеет статус совместной, то вам нужно соглашение о разделе совместного имущества либо брачный договор составлять. По деньгам рекомендую сделать запрос в ФНС России (можно через онлайн-приемную написать).

08.10.2019, 16:30

В этом случае (совместная собственность) необходимо оформить соглашение о разделе, что позволит Вам с женой выделить долю каждого. Потом уже, после выдела долей, можете либо оформить договор купли-продажи доли жены, либо договор дарения этой доли.

08.10.2019, 16:31