Возможность использования нотариального заявления продавца в суде при появлении притязаний на купленную квартиру
Алла, здравствуйте! нет, не будет. Часто данный пукт (об ответственности перед третьими лицами в случае их возможных притязаний в будущем) включают в договоры купли-продажи маклеры. делается это для "успокоения" покупателя. Но данный пункт абсолютно ничтожен, так как покупатель и продавец не могут брать на сепбя обязательства за третьих лиц (не участников сделки), которые будут претендовать на квартиру и предъявлять требования к тому, к кому посчитают нужным. То есть, таким "заявлением" затрагиваются права и обязанности третьих лиц.
Если уж решитесь пойти на поводу у продавца и указать стоимость менее миллиона, то обязательно должна быть расписка на полную стоимость.
С уважением,
Харченко О.В.