Оформление доплаты между Получателем квартиры и Продавцом при передаче имущества - риски и правовые аспекты
Действующие лица: заинтересованное лицо (Получатель квартиры), юридическое лицо (Покупатель), Продавец (частное лицо).
Такая ситуация: Покупатель через аукцион за фиксированную сумму приобретает квартиру у Продавца, и затем передает ее по договору мены заинтересованному лицу.
Продавец хочет получить за квартиру больше, чем может оплатить Покупатель. Эту разницу в цене Продавцу готов заплатить Получатель квартиры, чтобы получить именно эту квартиру.
Вопрос: Как юридически правильно оформить эту доплату между сторонами Получатель квартиры и Продавец и как оговорить возможные риски? (без ссылок на Покупателя)
Спасибо.
Лучший ответ
Если квартира приобретается на аукционе то требование продавца о каких-либо дополнительных платежах незаконны. Договор считается заключенным с момента его подписания (если иное не оговорено аукционной документацией). Право собственности у покупателя, соответственно, возникает с момента регистрации в Росреестре
Благодарю Вас за полезную консультацию!