Продавец отказался указывать стоимость квартиры - ответственность и возможности для покупателей
Здравствуйте,Виктория! Сегодня на рынке недвижимости время покупателя, поэтому,как правило, не продавец диктует условия договора , а покупатель.Цена является существенным условием договора купли- продажи и в ваших интересах, чтобы она была указана полностью. Продавец таким образом скорее всего хочет уйти от налогообложения, но это его проблемы.... Вам конечно решать...В качестве компромисса, как правило, покупатель берет у продавца расписку в получении денежных средств( в ней отражается сколько денег реально продавец получил от покупателя).
Включение этого пункта в договор купли-продажи , на мой взгляд, не соответствует закону., т к ответственность продавца в случае признания сделки недействительнолй определяется нормами ГК РФ, а не соглашением сторон.
Для начала лучше ознакомиться вот с этими статьями ГК РФ 166-179, ст.461
Вышеуказанные правовые нормы, устанавливающие имущественные последствия недействительности сделок и основания для требования о возмещении вреда, являются императивными, и не могут быть изменены по усмотрению участников договора купли-продажи.
Так что условие в договоре купли-продажи квартиры о специальных имущественных последствиях недействительности сделки (в виде предоставления равноценного жилого помещения или денежных средств, помимо уплаченных по договору) является незаконным.
Суды перегружены исками продавцов о признании сделок недействительными, в том числе и по таким основаниям. Поэтому, вы, уплачивая свои деньги и желая приобрести взамен на длительное, наверное, время жилое помещение, должны быть заинтересованы в законности сделки. Цена сделки с недвижимостью одно из существенных условий, при несоблюдении которого возможно оспаривание договора в суде.