Уставшая от затопления - как обратиться в суд против управляющей компании и нужно ли нанять юриста?

Затопило квартиру по вине управляющей компании с технического этажа. Добровольно возмещать ущерб отказываются. Независимая экспертиза проведена. Планируем обратиться в суд. Обратились письменно к управляющей компании с заявлением, в котором просим возместить ущерб. Сейчас прочитал в интернете, что необходимо подавать в таком случае претензию к управляющей компании. Вопрос: необходимо еще подать претензию или можно сразу в суд обратиться? Еще вопрос. Слышал, что сейчас при обращении в суд обязательно нужно работать через юриста. Это так, самостоятельно нельзя подать иск? Спасибо.

Лучший ответ

Работать через юриста не обязательно. Можете подать иск самостоятельно. Просто юрист знает те изменения, которые внесены с 1 октября в ГПК РФ, незнание может затруднить возбуждение дела в суде. Претензионный порядок в судах общей юрисдикции не обязателен, тем более, что Вы уже обращались к УК с просьбой возместить ущерб.

Спасибо!

Здравствуйте!

необходимо еще подать претензию или можно сразу в суд обратиться?
Вы же уже обратились с заявлением о возмещении ущерба. Теперь составляйте иск, не забудьте направить его ответчику и приложить к иску в суд доказательства об отправке.

Слышал, что сейчас при обращении в суд обязательно нужно работать через юриста. Это так, самостоятельно нельзя подать иск?
юрист не обязателен, если хотите сами участвовать в деле.

Благодарю за ответ!