Могут ли один собственник квартиры и его недееспособный собственник подать иск в суд по поводу нежелания ТСЖ возместить ущерб от затопления?
Ответ на вопрос.
Затопили квартиру, ТСЖ вину признает, но добровольно возмещать ущерб не хочет.
Квартира находится в собственности "А" и "Б" при этом "Б" - это лежачий больной, в суд ходить не сможет.
Может ли иск подать только "А", а "Б" быть третьим лицом? Или обязательно должны заявить требования оба собственника квартиры?
При такой ситуации, когда один ответчик (ТСЖ), один предмет иска (затопило квартиру) и одно требование (возмещение ущерба) можно подать одно исковое заявление (указать истец: 1. А и 2. Б).
К сведению: "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)
Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
Оба собственника - истцы, один будет ходить в суд, второй напишет заявление о рассмотрении дела в его отсутсвие.
В совместном иске просто указываете в просительной части - прошу рассмотреть дело в отсутствии лица Б. Не возражаю против вынесения заочного решения.
Обязательно от двух истцов. Лежачий может дать доверенность.