Наказание для бывшей жены, приватизировавшей квартиру по паспорту, не указав о разводе - административное или уголовное?
Уголовное наказание по ст. 159 УК РФ за мошенничество.
Квартира была муниципальной и в наследственную массу не входит.
Приватизацию вправе произвести те лица, которые были зарегистрированы в квартире. Возможно бывшая жена имела регистрацию в квартире, а дочь нет, тогда женщина и воспользовалась своим законным правом на приватизацию. Никакого криминала и всё в рамках Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" -
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.