Зеленоград, 08.10.2019, 19:58

Вопрос о продаже квартиры после смерти супруга - налоговые последствия и возможность получить полную стоимость

Вопрос №16404575 из г. Зеленоград
опубликован 08.10.2019, 19:58
Вечер добрый! Вопрос: квартиру купили в браке, дом ЖСК, ДКП 1994 год, пай выплачен, в семье было двое детей, они умерли в разные сроки, в итоге муж скончался в 2018 году. Супруга по незнанию не выделила у нотариуса супружескую долю, человек пожилой и не помнит что ей говорила нотариус и что она подписывала, в итоге сейчас встал вопрос переехать в меньшую площадь. И вопрос, можно ли продать по полной стоимости, так как квартира все равно была куплена в браке, её доля там есть по любому, налоговая мне сказала что закон типо нам все равно что написано, смотря к кому попадет дело и на усмотрение инспектора, такое только есть у нас в стране, закон непонятно для кого, и как быть женщине, которая не понимает что она живет в этой квартире с 1994 года, живет до сих пор, и почему если она переедет должна заплатить налог, подскажите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот про страну не надо...

Этот вопрос однозначен. Срок для исчисления владения собственностью для льготы при продаже исчисляется со дня выплаты пая.

08.10.2019, 20:39
Оценка автора вопроса:
Выплата пая 1994 год! Про страну вы увидели, а суть вопроса нет!

Уважаемая Галина! Кто член кооператива?

08.10.2019, 20:22
Оценка автора вопроса:
Я написала подробно, квартира куплена была в браке на супруга, супруг умер в 2018 году, осталась супруга, нотариус не выделила супружескую долю, сразу оформила на нее полностью объект! вот и вопрос , не будет ли налога если указать полную стоимость?

Пай выплачен в 1994 году. Квартира была куплена на мужа!

09.10.2019, 17:49

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос, чтобы на него можно было полностью и корректно ответить.

09.10.2019, 17:58

Уважаемая Галина! Квартира в 1994 г. ЖСК не покупалась. Членом кооператива являлся муж. Если жена была в браке на день смерти супруга и была зарегистрирована в квартире, то ей нужно оформлять свою долю и наследство у нотариуса сейчас. Если не была зарегистрирована в квартире на день смерти, то только суд. Не нотариус выделяет супружескую долю, а сама супруга приходит к нотариусу и указывает размер наследственной массы. Это вопрос о выделении супружеской доли надо сейчас решить через суд.

09.10.2019, 18:19

Я не юрист, но по своей работе больше знаю, благодарю, но то что вы пишите это все мимо строк! Не удивлена, и ЖСК не покупалось, и про нотариуса ничего вы не поняли, вот такие у нас юристы. В ответе не нуждаюсь.

10.10.2019, 20:51