Североуральск, 08.10.2019, 20:04

Отказ ресурсоснабжающей организации от установки ОДПУ для МКД - нарушение или законная позиция?

Вопрос №16404595 из г. Екатеринбург
опубликован 08.10.2019, 20:04
Ресурсоснабжающая организация отказывает собственникам МКД (расход тепла менее 0.2 Гкал/час) в заключении договора на установку ОДПУ по причине того, что собственники не установили ОДПУ до 1.01.2019, ссылаясь на часть 8 ст.13 фз 261 и теперь должны обеспечить допуск к месту установки и оплатить расходы РСО на установку. Однако тот же закон ч.9.ст 13 гласит что организации обязаны осуществлять установку и не вправе отказать в заключении договора. Правомерен-ли отказ РСО в заключении договора на установку ОДПУ? 9043881958
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно положений ст. 421 Гражданского кодекса РФ понуждение к заключению договора допустимо в случае, если законом установлена обязанность обязанного лица заключить договор. Действительно, согласно п. 9 ст. 13 указанного вами ФЗ 261 С 1 июля 2010 года теплоснабжающая организация не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон. Теплоснабжающая организация правомерно отказывает вам в заключении такого договора, поскольку оплата услуг по установке должна производиться собственниками МКД. Срок оплаты услуг теплоснабжающей организации может составить 5 лет. От заключения такого договора теплоснабжающая организация не вправе отказаться. Если вам необходима дальнейшая помощь - пишите.

09.10.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ противоречит самому себе. В одной фразе говорите, что не вправе отказаться, в другой, что правомерно отказывает. Как понимать это противоречие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно п. 9 ст. 13 ФЗ - 261 С 1 июля 2010 года теплоснабжающая организация не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют. Цена такого договора определяется соглашением сторон.

Срок оплаты услуг теплоснабжающей организации может составить 5 лет. От заключения такого договора теплоснабжающая организация не вправе отказаться. За отказ от установки приборов учета, когда такая обязанность указана в законе, наступает административная ответственность, предусмотренная п. 6, ст. 9.16 КоАП РФ: 6. Несоблюдение организациями, обязанными осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют, требования о предоставлении собственникам жилых домов, садовых домов, лицам, представляющим их интересы, собственникам помещений в многоквартирных домах, лицам, ответственным за содержание многоквартирных домов, предложений об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, если предоставление указанных предложений таким лицам является обязательным, -

(в ред. Федерального закона от 01.04.2019 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей".

10.10.2019, 14:02

Направил протокол общего собрания собственников, на котором принято решение по оплате в рассрочку на 60 месяцев. Это направлено для уточнения ответа.

10.10.2019, 10:43