Моему сыну 12 лет и после развода он остался жить с отцом, могу ли я его забрать без его согласия?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна.
Просто забрать ребенка у отца вы не вправе. Если ребенок против переезда к вам на ПМЖ, этот вопрос придется решать в судебном порядке, с учетом положений ст. 57 СК РФ.
Аналогично обстоит дело, если при расторжении или после расторжения брака вы заключили соглашение или место жительства ребенка с отцом определено судом.
Источник: Главы 11 и 12 СК РФ.