Пропущенный срок подачи частной жалобы по исполнительному листу - отсутствие информирования о вынесенном определении и отсутствие доступа к документам

Вопрос №16404958 из г. Смоленск
опубликован 08.10.2019, 21:46

Был проигран иск, я истец, проживаю в другом регионе. Случайно узнаю о появлении исполнительного листа: Ответчик подал заявление о взыскании судебных расходов, состоялось заседание, суд вынес определение, оно вступило в силу - Я НЕ В КУРСЕ, НИ ПОВЕСТКИ, НИ ДОКУМЕНТОВ, НИЧЕГО! Просил выслать копию определения, получил. Что написать в обосновании пропущенного срока подачи частной жалобы?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если Вы истец, то как суд без Вашего участия рассмотрел дело? Если вы конечно не просили его рассмотреть иск в Ваше отсутствие. Ответчик подал иск о взыскании каких судебных расходов, на представителя, что ли?

08.10.2019, 21:49

ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

ГПК РФ Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы, представления прокурора

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса.

Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

08.10.2019, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Иск был рассмотрен в мое присутствие, было отказано в требованиях. Затем, уже без меня, принято заявление от Ответчика о взыскании судебных расходов на представителя и т.д...о чем я не был в курсе.

08.10.2019, 21:53

Вам надо написать заявление о восстановление срока обжалования решения, указать что вы не были уведомлены надлежащим образом, повесток не получали. Одновременно с этим заявлением подаётся апелляционная жалоба. Если Вам откажут в восстановлении срока то на определение судьи Вы можете подать частную жалобу в Верховный суд. Все жалобы подаются в суд вынесший решение, а они уже их направляют в вышестоящую инстанцию.

08.10.2019, 21:57

Решение обжалуеться в течении месяца с момента его получения. Так и пишите в обосновании пропуска срока и простите суд его восстановить.

08.10.2019, 21:57

Извините, может неточно был задан вопрос... я подаю частную жалобу на определение, вынесенное без моего участия, я не был проинформирован об этом заседании, лишь пишла инфа с сайта о том, что выписан исполнительный лист. Срок подачи частной жалообы 15 дней. Достаточно ли в обосновании уважительных причин указать то, что я не был извеен надлежащим образом. И при чем тут апелляионная жалоба?

08.10.2019, 22:11

Достаточно, указать это. Дело в том, что взыскивают за представительские услуги в порядке искового производства, по нему обычно бывает решение, а не определение если это районный или городской суд рассматривает.

08.10.2019, 22:14

Суд районный, г. Москвы, по заявлению ответчика (в пользу которого было решение) о взыскании судебных расходов на услуги представителя вынесено определение, где прописано, что данное определение может быть обжаловано в течении 15 дней.

08.10.2019, 22:19