Как получить гражданство РФ для граждан Киргизии, имеющих родственников-пенсионеров в РФ?

Вопрос №16405551 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2019, 04:50
Доброго времени суток уважаемые юристы и адвокаты, я гражданин Киргизии, у меня мама пенсионерка, гражданка РФ,могу ли получить гражданство РФ, и как, в общем порядке, или поподаю в упрощённую.,? прошу развёрнутый ответ, спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хазирет!

В соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Если вы получите статус НРЯ, тогда вы сразу можете оформить ВНЖ и идти на упрощённое получение гражданство РФ.

Всего Вам доброго!

09.10.2019, 05:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если Вам есть 18 лет, и Ваша мама проживает на территории РФ, то можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Согласно Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

09.10.2019, 04:56
Оценка автора вопроса:
Сппсибо вам за ответ

Вы имеете право на получение гражданства в упрощенной форме

на основании ст.33.1 и ч.2.1, ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", если ваша мама проживала в РФ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

09.10.2019, 04:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если ваша мама гражданка России и она проживает на территории рФ то вы согласно ст 14 данного закона имеете право на получение гражданства рФ в упрощенном порядке

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

09.10.2019, 04:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ

Да, вы вправе подать по упрощенке-ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ.

09.10.2019, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Получается я могу миновать РВП и,ВНЖ? мне 28 лет.

09.10.2019, 05:00

Правильно понимаете. См. внимательно Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

см. пункт "а" части первой статьи 13

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

09.10.2019, 05:04

РВП можете ВНЖ нет, только с ВНЖ вы можете подать заявление будучи в РФ для получения гражданства в УПРОЩЕННОМ порядке.

09.10.2019, 05:05

Хазирет, мпрочитайте мой ответ ещё раз пожалуйста.

09.10.2019, 05:14

А скажите пожалуйста, а если я буду подавать документы через консульство или посольство в Киргизии, тогда нужно делать РВП и ВНЖ? мне нужен самый ускоренный процесс получения.

09.10.2019, 05:22

Согласно части 1 статьи 32 федерального закона №52-ФЗ прием заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации в отношении лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется в дипломатических представительствах или консульских учреждениях Российской Федерации за рубежом (только по нормам части 1 и 6 статьи 14, части 2 и 3 статьи 19, части 3 статьи 26). Заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства заявителя (

Федеральный закон о гражданстве №62-ФЗ описывает все возможные случаи получения гражданства РФ в упрощённом порядке. Единственный способ получить паспорт гражданина РФ без прохождения нескольких предварительных этапов — это по указу Президента РФ. Но примеров подобных случаев всего несколько. Это, например, предоставление российского гражданства французскому актёру Жерару Депардье, американскому боксёру Рою Джонсу.

Поэтому, несмотря на то что вы имеете право на получение гражданства рФ в упрощенном порядке вам без этапов РВП, а затем ВНЖ не обойтись Просто при упрощенном порядке время нахожденния в статусе РВП и ВНЖ сокращается по сравнеию с получением гражданства в обычном порядке.

09.10.2019, 05:34

Если вы находитесь в Киргизии можете подать через консульство, если в РФ то через МФЦ. Вы если воспользуетесь моей консультацией и так пойдете по упрощённой, самой быстрой дороге. Быстрее ещё не получиться, соответствии со статьёй 33.1 ФЗ о гражданстве РФ.

09.10.2019, 05:50