Хабаровск, 09.10.2019, 05:55

Как защитить свои деньги от продажи квартиры при наличии брака и отсутствии брачного договора?

Вопрос №16405634 из г. Хабаровск
опубликован 09.10.2019, 05:55
Продаю квартиру купленную до брака, сейчас в браке, как сохранить за собой эти деньги с продажи квартиры и возможно Покупка новой, возможности брачного договора нет..
Лучший ответ
Рекомендуется

Эта квартира является вашей личной собственностью ст 36 СК РФ,поэтому деньги от продажи это также ваши личные деньги Чтобы новая квартира также стала вашей личной собственностью, нужно сделать так чтобы цена продажи старой квартиры равнялась цене покупке новой квартиры, то есть не должно быть ни каких добавлений денег на покупку новой квартиры.

09.10.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Сохраняйте все документы, расчёты все производите только безналом, либо оформляйте новую квартиру на родителя, который в последствии оформит дарственную на вас или наследство.

09.10.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Деньги сохранить можно. Положите деньги на свой счет.

09.10.2019, 06:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Оформите соглашение (расписку) о том, что будете вкладывать деньги в новую квартиру.

09.10.2019, 06:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Родителей нет и возможности дарственной получается тоже...

09.10.2019, 06:12

Да не нужно ни на кого купленную квартиру затем оформлять кому по дарственной ст 572-574 ГК РФ Чтобы муж не смог претендовать на купленную квартиру, вам нужно деньги от продажи старой квартиры положить на отдельный счет, а затем при покупке новой квартиры сделать оплату с этого счета При этом не нужно добавлять к этим деньгам новые деньги.

09.10.2019, 06:20

А пока деньги будут лежать на счету... я могу их положить в банк под проценты?

09.10.2019, 06:27

Да, конечно, можете.

09.10.2019, 06:50