LSN Messenger
Екатеринбург, 09.10.2019, 06:33

С расчетного счета ип на карту дочери.

Вопрос №16405693 из г. Екатеринбург
опубликован 09.10.2019, 06:33
С расчетного счета ип на карту дочери.
Лучший ответ
Рекомендуется

При переводе денег с расчетного счета ИП на карту ИП никаких дополнительных подтверждений не нужно, так как предприниматель после выплаты налогов и взносов в страховые фонды имеет право распоряжаться оставшимися на счету деньги в личных целях по собственному усмотрению.

Переводы с расчетного счета ИП на карту стороннего физлица лучше совершать с соблюдением правил кассовых операций, установленных Центробанком (указание № 3210-У от 11.03.2014 и указание № 3073 от 7.10.2013). Согласно этим нормативным актам, при переводе средств необходимо оформить сопроводительные расчетно-платежные документы по форме 0301009 (расчетно-платежная ведомость) и по форме 0301011 (платежная ведомость). Это не обязательное требование, но при движении крупных средств лучше оформить эти документы, чтобы у налоговой не возникло подозрений и претензий.

При переводе на карту стороннего физического лица с ИП вычитают подоходный налог. Чтобы избежать этих трат, некоторые предприниматели прибегают к схеме перевода на собственную карту и далее рассчитываются с контрагентами из личных средств. Однако эту схему легко отслеживают банки и налоговая служба.

09.10.2019, 06:42

Пожалуйста уточните вопрос.

09.10.2019, 06:40

Уточняю: хочу перевести деньги с расч. Счета ип близким родственникам (своей карты у меня нет). что мне написать а назначении платежа чтоб не возникли вопросы у налоговой? Спасибо.

09.10.2019, 07:06

Марина, пополнение карточного счета. Ф.И.О. Без ндс.

09.10.2019, 07:08

А если написать: перевод близкому члену семьи без ндс. так можно?

09.10.2019, 07:37

Степень родства в данных обстоятельствах значения не имеет.

09.10.2019, 07:38

Ну вот вы говорите, написать пополнение карт. Счета ФИО без ндс, но ведь наверно могут посчитать как зарплата (а у меня нет работников? И не снимут ли налог с этой суммы?

09.10.2019, 08:01

При переводе на карту стороннего физического лица с ИП вычитают подоходный налог. Что касается переводов денег с расчетного счета ИП на личную карту, то это сделать намного проще.

09.10.2019, 08:04