Москва, 09.10.2019, 08:16

Возможно ли отработать 200 часов обязательных работ в магазине строй материалов, где я работаю неофициально, согласно решению суда, и как это осуществить?

Вопрос №16405943 из г. Краснодар
опубликован 09.10.2019, 08:16
Суд назначил мне 200 часов обязательных работ. Я работаю не официально в магазине строй материалы. Могу ли я отработать часы в этом ИП (магазине) и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.49 Уголовного кодекса РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Если Администрация вашего города или района (в котором Вы проживаете) по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией УФСИНа по Краснодарскому краю приняли решение об отбытии наказания в виде обязательных работ в указанном Вами магазине, то в нем возможно отбытие этого наказания.

Но, скорее всего - вряд ли.

. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

09.10.2019, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

То есть мне с хозяином магазина нужно будет обратиться к главе администрации и с ним решать этот вопрос.

09.10.2019, 08:54

Вы - первый человек, который планирует включить индивидуального предпринимателя и его магазин в решение администрации города и в число объектов, предприятий, в которых отбываются обязательные работы.

Перед включением объекта он и его собственник проверяются, в связи с чем вряд ли предприниматель пойдет Вам навстречу.

Согласно ст.49 Уголовного кодекса РФ:

1. Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Если Администрация вашего города или района (в котором Вы проживаете) по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией УФСИНа по Краснодарскому краю приняли решение об отбытии наказания в виде обязательных работ в указанном Вами магазине, то в нем возможно отбытие этого наказания.

Но, скорее всего - вряд ли.

. В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

При этом время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

09.10.2019, 09:00