Барнаул, 09.10.2019, 09:10

Общедолевая собственность - Соседи снесли свою часть дома - кто должен утеплить общую стену?

Вопрос №16406127 из г. Красноярск
опубликован 09.10.2019, 09:10
Здравствуй, скажите пожалуйста, у нас дом на 2 х хозяев, общедолевая собственность, соседи снесли свою часть дома, должны ли они утеплить общую с нами стену, мы живем в нашей половине.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно какую стену должны утеплить соседи. Если она была межкомнатной, а теперь стала наружной стеной, тогда должны.

Так же необходимо уточнить получили ли разрешение ваши соседи на реконструкцию дома.

Если их действия нарушают ваши права, вы можете требовать устранения этих действий.

09.10.2019, 09:18

Снос части дома, находящегося в общедолевой собственности незаконен сам по себе.

09.10.2019, 09:16

Да,была межкомнатная стена, а стала уличная, разрешение на реконструкцию у них есть, но только не той части дома, которую они снесли, а на другую часть, а можете подсказать на основании чего они должны будут утеплить стену с уличной стороны-чтоб вопросов у них не возникло?

09.10.2019, 10:08

Уважаемая Юлия!

Точную норму я вам не подскажу, так строительных норм и правил применяемых при строительстве очень много. Это трудоемкий процесс, требует дополнительного времени.

Рекомендую вам обратится в архитектурный отдел при Администрации вашего района с жалобой на действия ваших соседей.

Если хотите посмотрите в интернете строительные нормы и правила применяемые для наружных стен.

09.10.2019, 10:32