Отказ в отпуске в летнее время - Имеют ли право отказать семье с маленьким ребенком, проживающей в неблагоприятных условиях?

Я не работаю, нахожусь в декрете. Ребенку 1 год и 7 мес. муж работает официально на комбинате, ему отказывают дать отпуск в летнее время, при том что мы проживаем в норильске, находимся в плохих условиях и ребенку тут летом не выйти из дома из за выбросов тяжёлых металлов... имеют ли право отказать нам в отпуске в летнее время?
Лучший ответ

Льготами при выборе времени отпуска наделяются категории сотрудников с детьми:

до 3 лет, которые осуществляют уход за ребенком (это может быть отец, мать, любой другой родственник);

младше 7 лет;

первоклассниками;

в возрасте от 7 до 10 лет;

инвалидами, не достигшими 18 лет;

младше 14 лет, при условии, что родитель в одиночку воспитывает ребенка;

младше 14 лет, если в семье более 2 детей.

Такие сотрудники вправе выбрать период отпуска по собственному усмотрению, а также получить дополнительный отпуск в течение года (ст. 262 ТК РФ).

Ст. 260 ТК РФ дает право брать отпуск в летние месяцы мужчинам, если жены находятся в декрете по беременности, родам.

Здравствуйте, Светлана. Чем мотивирует причины отказа?

Программа не даёт поставить отпуск... мы попросили в августе поставить нам отпуск но...ответ нас убил... программа какая то не даёт поставить... либо в апреле или сентябрь выбирайте отпуск.

Здравствуйте. Это не причина для отказа.