Вопрос лишения родительских прав и задолженность по алиментам в ситуации, когда матерь не участвовала в жизни ребенка и отец осужден

Вопрос №16406347 из г. Кемерово
опубликован 09.10.2019, 10:01

Если ребенок определен по решению суда жить с отцом, мать в жизни ребенка не участвовала 3 года, сама подавала на порядок общения иск, но не на одно заседание не пришла иск оставлен без рассмотрения. По алиментам имеется задолженность 200 тыс. Отец подал иск на лишение родительских прав, но от матери начали приходить алименты по 5 тыс последние несколько месяцев. На сегодняшний день отец осужден на реальный срок отбывания наказания, статья 163. часть 3, по матери решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности по не целевому расходованию денежных средств, пенсии, ребенка-инвалида, от отца на заседания по лишению приходит представитель по доверенности., мать объявилась на заседание по лишению, сообщив о том, что у нее есть место работы, есть служебное жилье, что она проживает в другом городе и планирует туда забрать ребенка, судья выносит определение о передаче дела по подсудности, по месту проживания матери, отец пишет частную жалобу и областной суд оставляет рассматривать дело по месту проживания отца и ребенка, лишат ли мать родительских прав, и может ли судья оставить иск без рассмотрения из-за того, что отец сам в розыске. Мать на сегодняшний день вроде как продолжает проживать в другом городе, жизнью ребенка не интересуется, за последний месяц алименты пришли 100 рублей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Может! Мало ли что от него представитель приходит! Если он сам находится в розыске, то, следовательно он не уведомлен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. А это - нарушение его процессуальных прав.

09.10.2019, 10:16

Очень непростая ситуация. Возможно, что суд откажет в удовлетворении иска, либо оставит иск без рассмотрения, если отец не будет являться в судебное заседание.

09.10.2019, 10:05

Так от него же приходит представитель по доверенности и от ответчика так же был представитель несколько раз.

09.10.2019, 10:07

Сама судья говорит, что есть все основания для лишения матери, вопрос только в том, как отец находящийся в розыске планирует заниматься воспитанием ребенка-инвалида. Не смотря на то,что у него есть законная жена и ребенок живет в полной семье.

09.10.2019, 10:29

Вот-вот! Я о том же!

09.10.2019, 10:55

Добрый день!

Провести заключение специалистов по родительско-детским отношениям.

Это будет один из главных аргументов в суде.

11.10.2019, 16:16