Знак отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности". Условия присвоения.

Вопрос №16406381 из г. Томск
опубликован 09.10.2019, 14:21
Официальный стаж работы на предприятии ГК Росатом 26 лет. Сколько не пытался уточнить этот вопрос у непосредственных кадровиков. Исчерпывающего ответа так и не получил. В конце концов ответ был такой, что Знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности" награждают только при наличии наград ГК Росатом. Награды и поощрения в виде грамот и благодарностей предприятия в этом случае не рассматриваются. Соответственно и знак не положен, даже при наличии значимых показателей в труде. Могу я уточнить так это или это только чья-то точка зрения и увиливание от ответа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это может быть так. надо уточнять на предприятии. Смотреть локальный акт о присвоении знака. Это может быть соответствующее Положение, например (ст. 8 ТК РФ). Это ведомственный знак. У всех свои правила. На федеральном уровне такой вопрос не регулируется.

09.10.2019, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет ничего по поводу наград ГК Росатоме в нижеприведенном приказе. Главное работа в атомной отрасли не менее 20 лет и высокие показатели в труде.

Т.е вероятнее всего они опираются на высокие показатели, а это можно трактовать по разному. Вы вправе это оспорить в судебном порядке, но шансы 50 на 50.

Приказ Госкорпорации "Росатом" от 29.02.2012 N 1/165-П "О награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

Приложение к приказу от 29.02.2012 N 1/165-П

2. Знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), аппаратов профсоюзных органов организаций Госкорпорации "Росатом", работники аппарата Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности и работники Госкорпорации "Росатом", проработавшие в атомной отрасли не менее 20 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

09.10.2019, 14:28

Приказо Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПА г. Москва "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" утвержден знак, он есть.

Цитата:

"В соответствии с пунктом 16 статьи 3, частью 1 статьи 4, частью 6 статьи 6, пунктом 4 части 1 статьи 8 Федерального закона от 1 декабря 2007 г. N 317-ФЗ "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 49, ст. 6078; 2009, N 29, ст. 3642; 2010, N 23, ст. 2789; N 48, ст. 6246; 2011, N 1, ст. 49; N 29, ст. 4281; N 29, ст. 4291; N 30, ст. 4591; N 30, ст. 4596; N 48, ст. 6732; N 49, ст. 7025, 2012, N 26, ст. 3446; 2013, N 27, ст. 3480) приказываю:

1. Учредить ведомственный знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

2. Утвердить прилагаемое Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

3. Возложить на уполномоченное структурное подразделение по кадровой работе Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" организацию работы по награждению ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

4. Признать утратившим силу приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" от 29 февраля 2012 г. N 1/165-П "О награждении знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (зарегистрирован Минюстом России 30 мая 2012 г., регистрационный N 24381).

5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор С. Кириенко

Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

1. Знак отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" является ведомственным знаком отличия в труде Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (далее - Госкорпорация "Росатом").

2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

3. Знаком могут награждаться работники других отраслей экономики, общественных и других организаций, иные лица, внесшие большой вклад в развитие атомной отрасли, имеющие общий трудовой стаж не менее 25 лет.

4. Награждение Знаком производится в соответствии с приказом Госкорпорации "Росатом", подписанным генеральным директором Госкорпорации "Росатом" или заместителем генерального директора Госкорпорации "Росатом", по ходатайству руководителей организаций Госкорпорации "Росатом" и иных организаций, осуществляющих деятельность в области использовании атомной энергии, руководителей структурных подразделений Госкорпорации "Росатом", руководителей профсоюзных органов РПРАЭП и профсоюзных организаций организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, а также организаций, осуществляющих сотрудничество с организациями, осуществляющими деятельность в области использовании атомной энергии.

5. Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации "Росатом".

В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в области атомной энергии, или общий трудовой стаж (для лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения), конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

6. Подготовка проекта приказа о награждении",

rg.ru

Всего вам доброго, надеюсь, что мой ответ вам помог!

09.10.2019, 14:30

Здравствуйте!

Это не так, наличие других наград ГК Росатом не является условием для вручения этого знака отличия. Единственное требование - стаж работы в организациях атомной промышленности 25 лет и более (см.Приказ Госкорпорации "Росатом" от 03.06.2014 N 1/18-НПА "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"):

2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций атомной отрасли, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

09.10.2019, 14:31

Если прочитать Положение об этом ведомственном знаке отличия то из Положения не следует этим знаком награждают только при наличии наград ГК Росатом Здесь ваши кадровики мягко говоря лукавят Думаю что имеет место увиливание от ответа

Приказ Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") от 3 июня 2014 г. N 1/18-НПА г. Москва "О ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

Положение о ведомственном знаке отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности"

2. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества, (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций, осуществляющих деятельность в области использования атомной энергии, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

5. Ходатайство о награждении Знаком направляется на имя генерального директора Госкорпорации "Росатом".

В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в организации, осуществляющей деятельность в области атомной энергии, или общий трудовой стаж (для лиц, указанных в пункте 3 настоящего Положения), конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

09.10.2019, 14:35

Здравствуйте, Дмитрий. Ведомственным знаком отличия в труде "Ветеран атомной энергетики и промышленности" (далее - Знак) награждаются за добросовестный многолетний труд работники учреждений Госкорпорации "Росатом", акционерных обществ Госкорпорации "Росатом" и их дочерних и зависимых обществ, а также федеральных государственных унитарных предприятий, в отношении которых Госкорпорация "Росатом" осуществляет от имени Российской Федерации полномочия собственника имущества (далее - организации Госкорпорации "Росатом"), работники Госкорпорации "Росатом", работники профсоюзных организаций организаций Госкорпорации "Росатом" и Российского профессионального союза работников атомной энергетики и промышленности (далее - РПРАЭП), работники иных организаций атомной отрасли, проработавшие в указанных организациях не менее 25 лет и добившиеся высоких показателей в труде.

09.10.2019, 14:41

Вы все, кто ответили на мой вопрос п. 2 положения. Вы не обращаете на последнее предложение п.5, окончание ",имеющие награды". Так вот в этом и есть вся хитрость. Положение росатома, значит и речь о наградах росатома.

09.10.2019, 16:02

Вопрос в чем юристам!?

Положение нашли.

09.10.2019, 16:08

Это не хитрость, а вольная трактовка кадровиков. Данный пункт говорит лишь о том, что в ходатайстве указываются имеющиеся награды

В ходатайстве указываются фамилия, имя, отчество (при наличии) награждаемого лица, должность, стаж работы в атомной отрасли конкретные заслуги, послужившие основанием для ходатайства о его награждении, имеющиеся награды.

09.10.2019, 16:13