Я забрала паспорт у человека за долг мне, законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте,

Если будет доказано, что паспорт вы получили в залог, то в соответствии со ст. 19.17 КоАП Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере сто рублей. Но кроме этого владелец паспорта имеет право обратиться в суд с требованием об истребовании документа из чужого владения и взыскания морального вреда, в случае если вы добровольно откажите вернуть документ.

Нет, не законно. Паспорт у человека забирать нельзя.

Здравствуйте. Нет. Изымать чей-либо паспорт является противозаконным.