Изменение предмета иска влияет на исчисление срока его подачи - какой срок будет применяться? (ссылки приветствуются)
Первоначальный предмет иска имел один срок давности. Далее предмет иска был изменен в рамках одного процесса. По новому предмету срок давности иной, меньше. Как будет в итоге исчисляться срок подачи иска? Буду очень благодарна за ссылки. Спасибо.
Здравствуйте.
Срок подачи иска во всех случаях будет исчисляться с момента его сдачи в суд либо на почту.
Имеет ли значение тот факт, что сведения, послужившие причиной изменения предмета иска, стали известны уже после подачи в суд первоначального заявления?
Вы можете до посинения менять предмет или основания иска, попеременно. Но, если и предмет и основания иска изменены, сроки давности начнут проистекать с момента такого (одновременного) изменения, это будет уже новый иск со своим предметом и своими основаниями.