Вопрос юристу - Расчет неустойки при изменении предмета иска в суде

Вопрос №16176442 из г. Москва
опубликован 09.08.2019, 19:11
Ситуация следующая. Мной было подано исковое заявление в суд с требованием о замене недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда. Теперь мне хотелось бы изменить предмет иска, предъявив требование о расторжении договора купли-продажи взамен требования о замене товара. Насколько мне известно, при изменении предмета иска течение срока рассмотрения дела начинается со дня совершения данного процессуального действия. В связи с этим у меня к вам следующий вопрос: изменив предмет иска, расчёт неустойки начнётся со дня, когда был изменён предмет иска, или прежняя неустойка, которая содержалась в первоначальных исковых требованиях, тоже будет учтена при вынесении судом решения? Спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, я не заявлял продавцу претензию о расторжении договора и не буду этого делать. Вы как юрист должны знать о том, что претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. На этом все ограничивается. И почему Вы думаете, что вместе с предметом иска изменится его основание?

10.08.2019, 12:49

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

10.08.2019, 13:18

Закон о защите прав потребителя предусматривает стадию удовлетворения Продавцом требований потребителя в добровольном порядке.

Ст. 13:

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку Вы его лишили этого права, в удовлетворении части Ваших требований будет отказано.

10.08.2019, 13:30

Потому что вы хотите неустойку, моральный вред и штраф, все это невозможно без претензии. Спорить я с вами не буду и учить юриспруденции тем более, если считаете, что знаете все лучше меня пожалуйста. Поступайте как хотите, вам виднее.

10.08.2019, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы заявляли продавцу претензию о расторжении договора и возврате денег? Как вы в суд собираетесь заявить данное требование если продавцу его не заявляли? При этом в данном случае будет замена не только предмета, но и основания иска, что запрещено, вам откажут в таком заявлении.

09.08.2019, 19:21

Нет, я не заявлял продавцу претензию о расторжении договора и не буду этого делать. Вы как юрист должны знать о том, что претензионный порядок разрешения спора необходимо соблюсти в случае спора с оператором связи, вытекающего из договора об оказании услуг связи и в случае спора в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом. На этом все ограничивается. И почему Вы думаете, что вместе с предметом иска изменится его основание?

10.08.2019, 12:49

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

10.08.2019, 13:18

Закон о защите прав потребителя предусматривает стадию удовлетворения Продавцом требований потребителя в добровольном порядке.

Ст. 13:

5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку Вы его лишили этого права, в удовлетворении части Ваших требований будет отказано.

10.08.2019, 13:30

Потому что вы хотите неустойку, моральный вред и штраф, все это невозможно без претензии. Спорить я с вами не буду и учить юриспруденции тем более, если считаете, что знаете все лучше меня пожалуйста. Поступайте как хотите, вам виднее.

10.08.2019, 13:49