Районный суд отменил постановление Мирового судьи по причине истечения сроков давности привлечения к административной ответственности.
29 июля 2011 года было совершено оскорбление гражданкой «С» моей дочери. По данному факту 27 сентября 2011 года дочь обратилась в Мировой суд с заявлением о привлечении гражданки «С» к уголовной ответственности по ч.1 ст. 130 УКРФ. Постановлением мирового суда от 14.12.2011 г. производство по уголовному делу было прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ в связи с принятием Федерального Закона от 07.12.2011 г. №420 –ФЗ « О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», которым исключена уголовная ответственность за оскорбление, и введена административная ответственность за указанное деяние. 22 декабря 2011 г. Дочь обратилась в прокуратуру с заявление о привлечении гражданки «С» к административной ответственности. Постановлением прокурора в отношении гражданки «С» было возбуждено дело об администартивном правонарушении по ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ и постановлением Мирового судьи от 01.02.2012 г. Гражданка «С» признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного 5.61 ч.1 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию.
20 марта 2012 г. Районный суд, при рассмотрении жалобы гражданки «С» данное постановление Мирового судьи отменил по причине истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. При этом Районный суд применил Постановление Конституционного Суда РФ от 13.07.2010 N 15-П По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 4 статьи 4.5, части 1 статьи 16.2 и части 2 статьи 27.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобами граждан В.В. Баталова, Л.Н. Валуевой, З.Я. Ганиевой, О.А. Красной и И.В. Эпова
Правильно ли поступил Районный суд?
В упомянутом вами постановлении Конституционный Суд РФ указал, что часть 4 статьи 4.5 КоАП Российской Федерации - в той мере, в какой содержащаяся в ней норма позволяет в случаях отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения исчислять срок давности привлечения к административной ответственности не со дня совершения (обнаружения) правонарушения, а со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, - противоречит вытекающим из Конституции Российской Федерации принципам правовой определенности, справедливости, равенства и соразмерности ограничений, вводимых в сфере административной ответственности, конституционно значимым целям, признал указанную норму закона не соответствующей Конституции Российской Федерации.
Решения КС являются решениями прямого действий и должны выполняться неукоснительно.
Поэтому районный суд поступил законно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))